AtomInfo.Ru


E.On и RWE ищут партнёров для строительства АЭС в Великобритании - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Компании E.On и RWE, сформировавшие консорциум для строительства новых атомных блоков в Великобритании, ведут переговоры по привлечению к проекту сторонних инвестиций на сумму до 5 миллиардов евро, передаёт "Reuters".

В обмен за инвестиции консорциум предлагает долю в проекте в размере до 25% акций.

Британская газета "Financial Times" цитирует источников, знакомых с ходом переговоров. По их словам, соответствующие предложения были сделаны японской корпорации "Toshiba" и французской группе AREVA.

Консорциум отказывается от публичных комментариев на сей счёт.

Также поступило сообщение, что консорциум сделал серьёзную финансовую заявку в подтверждение своих намерений по строительству АЭС в Великобритании.

На приобретение земельных участков под строительство новых блоков на площадке Уилфа (Wylfa) в Уэльсе консорциум потратил уже от 200 до 250 миллионов фунтов стерлингов, передаёт "Reuters" со ссылкой на источников в отрасли.

Консорциум подтверждает факт завершения покупки земли под новые блоки на Уилфе, однако отказывается раскрывать финансовые детали сделки.

В Великобритании эксплуатируется 18 атомных энергоблоков. Правительство страны рассчитывает в среднесрочной перспективе заменить устаревшие блоки на современные. Для новых блоков будут выбраны проекты EPR и/или AP-1000.

В июле 2011 года нижняя палата парламента королевства одобрила список из восьми кандидатных площадок для строительства новых блоков в срок до 2025 года.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Экономика


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100