AtomInfo.Ru


Отказ Германии от АЭС может сделать Венгрию экспортёром электроэнергии - журнал

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Намерения Германии отказаться от атомной энергетики внесут значительные изменения в энергетическую карту Европы. В новых условиях правительство Венгрии рассматривает сценарий по превращению республики в экспортёра электроэнергии, пишет "Budapest Business Journal".

Венгрия сегодня не может похвастаться энергонезависимостью. Она зависима от импорта газа и даже от импорта электроэнергии. Несмотря на то, что в стране есть большой парк генерирующих мощностей, венграм дешевле покупать электричество за рубежом.

Но антиатомные изменения в политике Германии меняют ситуацию. В стратегии развития венгерской энергетики, одобренной 3 октября, содержится упоминание о возможном превращении Венгрии в экспортёра электроэнергии.

Издание отмечает, что об экспорте реально говорить только в долгосрочной перспективе. Суммарная мощность блоков АЭС "Пакш" недостаточна для замещения закрываемых германских блоков. Кроме этого, венгерские энергетики уступают в конкурентной борьбе своим коллегам из Чешской Республики и Польши.

Эксперты и политики, опрошенные журналом, напоминают о длительных сроках строительства атомных блоков и также обращают внимание, что строить АЭС исключительно для целей экспорта её продукции нежелательно.

"Даже если расширение АЭС "Пакш" начнётся в самом ближайшем времени, новые блоки войдут в строй только после 2022 года… К этому времени Германия сумеет решить свои энергетические проблемы", - считает эксперт из исследовательской фирмы "Energiaklub" Андраш Пергер.

Эдит Херцог, депутат-социалист, полагает, что отказ Германии от атомной энергетики приведёт к активизации работ по строительству новых АЭС в соседних с ней государствах. Но она обращает внимание, что эта активность будет наблюдаться во всём регионе в целом, и Венгрия не обязательно будет среди победителей.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, Германия


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100