AtomInfo.Ru


Проект ABWR может быть сертифицирован в США 1 ноября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Проект водяного кипящего реактора ABWR может получить окончательное одобрение американских регуляторов 1 ноября 2011 года. Об этом заявили в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ABWR, рисунок NRC

Проект ABWR создан альянсом "General Electric" и "Hitachi", но заявка на его сертификацию была подана американской дочерней фирмой GE - "General Electric Nuclear Energy".

В исходном виде проект U.S. ABWR - американская модификация ABWR - был сертифицирован в Соединённых Штатах в мае 1997 года. Это одноконтурный водяной кипящий реактор с принудительной циркуляцией и тепловой мощностью 3926 МВт(тепловых). Проект схож с тем, что был использован для японских блоков №№6-7 АЭС "Касивадзаки-Карива".

Рассматриваемые сейчас в NRC изменения в проекте учитывают современные требования к безопасности атомных станций, в том числе, по падению самолёта.

В Соединённых Штатах о намерениях построить два блока с ABWR заявляли владельцы АЭС "South Texas". Однако в 2009 году между двумя ведущими совладельцами - компаниями "NRG Energy" и "CPS Energy" - возникли противоречия. Последняя высказала обеспокоенность в связи с постоянной переоценкой сметы в сторону удорожания и заявила о готовности выйти из проекта.

Карта предполагаемого нового строительства в США, рисунок NRC

Конфликт был урегулирован после того, как СП "Nuclear Innovation North America" (NINA) согласилась взять на себя 92% акций двух будущих блоков и, соответственно, основные финансовые риски по их сооружению. В мае 2010 года о своём желании присоединиться к проекту заявила японская компания TEPCO. В дальнейшем место TEPCO в новом консорциуме заняла японская корпорация "Toshiba".

В апреле 2011 года "NRG Energy" объявила о скором закрытии СП NINA и своём отказе от дальнейшего финансирования проекта по строительству двух новых блоков с ABWR. Федеральное законодательство США не позволяет "Toshiba" как иностранной компании самостоятельно строить и эксплуатировать атомные блоки. По этой причине, "Toshiba" озабочена поиском нового американского партнёра.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, General Electric, Hitachi


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100