AtomInfo.Ru


Высокий уровень радиации в токийском районе Сэтагая не связан с аварией на АЭС Фукусима

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

Повышенный уровень радиационного загрязнения, выявленный накануне в токийском районе Сэтагая, скорее всего, не связан с аварией на японской АЭС "Фукусима-1", произошедшей в марте текущего года, сообщило агентство Киодо со ссылкой на представителей министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий страны.

Ранее японские СМИ сообщили о новой "горячей точке", обнаруженной на участке дороги в квартале Хатиманяма. Уровень радиации составлял 110 микрозивертов в час, в то время как установленная предельно допустимая годовая норма облучения для человека оставляет 1000 микрозивертов.

"Какой-то радиоактивный материал мог быть оставлен под асфальтом", - цитирует агентство представителей министерства.

В настоящее время специалисты пытаются установить причину столь высокого уровня радиации в районе.

Данный случай обнаружения "горячей точки" в жилых районах Японии, удаленных от аварийной АЭС "Фукусима-1" более чем на 200 километров, уже не первый. Ранее в этом месяце поступили сообщения о выявлении стронция на крыше жилого дома в городе Йокогама и в токийском районе Сэтагая. Позже в четверг превышение радиационного фона было зафиксировано недалеко от Токио в префектуре Тиба в одном из парков города Фунабаси.

Очаги были обнаружены не специалистами, а самими жителями. Во многих районах Японии жители стали создавать группы, в основном состоящие из матерей школьников и дошкольников, которые с дозиметрами в руках буквально

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100