AtomInfo.Ru


Российско-казахстанский центр обогащения урана начнет работу в 2012 году - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2011

Российско-казахстанский центр по обогащению урана начнет работу в Новоуральске в 2012 году, заявил в пятницу глава Росатома Сергей Кириенко.

"У нас полное понимание с казахстанскими партнерами... Программа государственная, мы двигаемся в установленном графике, думаю, что у нас в 2012 году полноценно должна начаться работа этого совместного предприятия", - сказал Кириенко журналистам.

По словам главы Росатома, казахстанские партнеры будут участвовать в деятельности Уральского электрохимического комбината (ОАО "УЭХК"), получат доступ к возможностям по обогащению урана, а взамен России будут доступны "наиболее дешевые и рентабельные в мире месторождения урана".

"Казахстан нам предоставил доступ к урановым активам, что, кстати, для работы такого предприятия, как УЭХК, принципиально важно. Мы же находились в ситуации, когда у России было 45% мощностей по обогащению и только 6% мировой добычи урана. Откровенно говоря, нам могли перекрыть кислород... На сегодняшний день эта проблема полностью решена", - подчеркнул Кириенко.

Россия и Казахстан реализуют на базе ОАО "Уральский электролизный химический комбинат" проект создания центра по обогащению урана. Ожидается, что ЗАО "ЦОУ" станет миноритарным акционером УЭХК.

Решение о вхождении ОАО "УЭХК" в проект ЦОУ было принято 5 июля в рамках саммита ЕврАзЭС.

Первоначальный вариант проекта предполагал создание нового производственного комплекса на площадке ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" в Ангарске.

В подписанном 5 июля заявлении, в частности, говорится, что "Казатомпром" участвует в уставном капитале "УЭХК" через ЗАО "ЦОУ". Доля участия будет определяться исходя из объема производства услуг обогащения урана, достаточного для переработки 6 тысяч тонн природного урана в год.

Кроме того, основные технико-экономические показатели и доходность альтернативного варианта будут аналогичными первоначальному варианту проекта ЦОУ.

ОАО "УЭХК" (Новоуральск, Свердловская область) - крупнейшая в мире компания по обогащению урана, первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащенного урана в низкообогащенный. Входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Россия, Ангарск, Казахстан


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100