AtomInfo.Ru


Фукусима: споры про SAMG

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2011

Была или не была в распоряжении операторов аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" и штаба в Токио походящая для сложившихся условий аварийная документация (Severe Accident Management Guidance, SAMG)? Таким вопросом задаётся газета "Japan Times".

Аккумуляторы

Агентство ядерной и промышленной безопасности (NISA) опубликовало 170 страниц аварийной документации для блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи", которую она получила от компании TEPCO. Как ожидается, остальной объём документации будет представлен широкой общественности до конца года.

Из того, что уже опубликовано, можно сделать первые выводы. Авторы фукусимского SAMG исходили из предпосылки, что два резервных аккумулятора (DC batteries) на первом блоке сохранят работоспособность на весь период отсутствия внешнего электропитания и/или отключения резервных дизель-генераторов.

В реальности, оба аккумулятора вышли из строя в результате удара цунами.

В докладе правительства Японии, переданном в МАГАТЭ в июне 2011 года, содержится подтверждение факта полной потери DC-power на первом блоке АЭС "Фукусима Дайичи".

В этом же докладе признаётся, что при проведении ВАБ для фукусимских блоков потеря аккумуляторов не была причислена к событиям, имеющим значительное влияние на риски при тяжёлой аварии. Выводы, сделанные авторами ВАБ, были приняты во внимание разработчиками аварийной документации и эксплуатирующей организацией.

Вентиляция

Второе упущение, которое сегодня ставится в вину разработчикам аварийной документации, связано с клапанами системы вентиляции реакторных зданий. Эти клапаны оснащены электроприводами. Естественно, воспользоваться ими в условиях полного отсутствия электричества - в том числе, от аккумуляторов! - на первом блоке было нереально.

Авторы аварийной документации, пишет "Japan Times", не стали указывать на возможность открытия клапанов вручную. В действительности, смене на площадке пришлось открывать их 12 марта именно таким образом.

Предположительно, персонал станции не проходил тренировок по ручному открытию клапанов. В результате, им понадобились часы, чтобы открыть клапаны и начать стравливать в атмосферу скопившуюся смесь из пара, водорода, аэрозолей и благородных газов, говорится в публикации.

Данный тезис несколько противоречит хронологии событий на первом блоке, представленной в МАГАТЭ в июне. Если следовать ей, то первый из двух клапанов был открыт практически образцово.

12 марта в 0904 по местному времени большая часть остававшегося персонала отошла в укрытия, чтобы избежать ненужного переоблучения в результате вентиляции. А уже в 0915 первый клапан был открыт.

Трудности возникли на втором клапане, где использовался не электро-, а пневмопривод. Первая попытка добраться до него в 0930 окончилась неудачей из-за высоких мощностей доз. В 1017 его постарались открыть с пульта. И только с третьего захода, в 1400, операция была завершена, но для этого потребовалось установить временный воздушный компрессор.

Если эта хронология верна, то вывод о далеко идущих последствиях потери аккумуляторов на первом блоке перестанет быть бесспорным.

Позиция TEPCO

В компании TEPCO отдают себе отчёт в том, что аварийная документация для Фукусимы могла оказаться неполной и недостаточной.

На пресс-конференции в понедельник пресс-секретарь компании Юнити Мацумото прокомментировал заявления по поводу "нереалистичности" фукусимских SAMG следующим образом: "Это может быть открытым вопросом".

Мацумото добавил: "Мы не считаем, что не сделали чего-то такого, что должны были бы сделать (при возникновении и развитии аварии)".

Тема фукусимской аварийной документации привлекает внимание японской прессы на протяжении последних нескольких недель. Исходно компания TEPCO отказалась передавать копии SAMG японскому парламенту. Причина - "необходимость защиты чувствительной информации, включающей в себя интеллектуальную собственность TEPCO и проектантов реакторов".

Второй аргумент, к которому прибегла компания - появление SAMG в открытом доступе может дать критическую информацию террористам, что приведёт к возрастанию террористических угроз для атомных станций.

Но 14 октября регуляторы NISA выдали TEPCO предписание - аварийная документация должна быть передана для открытого доступа. В своём комментарии регуляторы подчеркнули - они не нашли в ней ничего такого, что после обнародования представляло бы угрозу для физической безопасности АЭС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100