AtomInfo.Ru


На блоке Циньшань-2-4 с реактором CNP-600 идёт выполнение программы физпуска

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2011

Загрузка топлива в активную зону реактора завершена на блоке "Циньшань-2-4" (Qinshan-2-4) в Китае.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Загрузка топлива на блоке "Циньшань-2-4", фото CNNC

Китайская национальная ядерная корпорация CNNC, известная также как малое министерство, объявила о завершении операции по загрузке первой зоны на реакторе CNP-600 блока "Циньшань-2-4", продлившейся 45 часов.

Время завершения операции - 23 октября 2011 года, 0542 по местному времени.

Следующий шаг в программе пуска блока - первый выход на МКУ. Сдача блока в коммерческую эксплуатацию ожидается в 2012 году.

Китайская АЭС "Циньшань" состоит из трёх очередей, а её блоки имеют сложную нумерацию.

"Циньшань-1" - первый в Китае атомный энергоблок. На нём установлен водяной корпусной реактор мощностью 298 МВт(эл.) китайского производства. Схожие реакторы поставляются китайцами в Пакистан на АЭС "Чашма" под маркировкой CNP-300 (однако в конструкцию пакистанских реакторов были внесены значительные изменения).

"Циньшань-2-1"…"Циньшань-2-4" - блоки с китайским проектом CNP-600. Три из них сданы в коммерческую эксплуатацию, выполнение программы физпуска четвёртого блока начато.

"Циньшань-3-1"…"Циньшань-3-2" - два блока с канадскими тяжёловодными реакторами CANDU мощностью по 650 МВт(эл.) каждый. В Канаде их относят к проекту CANDU-6.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 15 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100