AtomInfo.Ru


Вьетнам и Япония могут подписать соглашение о строительстве АЭС 30 октября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2011

Вьетнам подпишет с Японией соглашение о строительстве атомных энергоблоков в провинции Ниньтхуан. Тем самым, проекту будет дан зелёный свет, пишет "Mainichi".

В октябре 2010 года уже появлялись сообщения о том, что две страны согласились сотрудничать при сооружении АЭС на вьетнамской территории. На самом деле, то соглашение носило предварительный характер и фактически сводилось к подтверждению намерений сторон как можно скорее подписать на сей счёт формальный документ.

Заместитель министра иностранных дел Вьетнама Нгуен Хуан Фук (Nguyen Xuan Phuc) заявил группе японских журналистов, что соответствующее соглашение может быть подписано во время встречи глав МИД двух стран 30 октября 2011 года.

Кроме этого, Вьетнам выставил в прошлом году японским партнёрам шесть условий, включающих в себя требования к безопасности новых блоков и помощь в обращении с РАО и ОЯТ. Как пишет газета, Япония вьетнамские условия приняла.

Один из последних дискуссионных моментов касался предоставления Вьетнаму кредита на льготных условиях для строительства АЭС. Как утверждается, разногласия по этому вопросу преодолены.

В интервью для японских журналистов Нгуен Хуан Фук сказал, что Япония и Вьетнам сформировали "стратегическое партнёрство". Аварию на Фукусиме он назвал "неожиданной", но подчеркнул, что авария не повлияла на планы двух стран сотрудничать в сфере мирного атома.

Вьетнам планирует к 2030 году ввести в строй 14-15 ГВт атомных мощностей и выбрал площадки для строительства АЭС. Первые четыре блока будут находиться в провинции Ниньтхуан. Два из них построят российские компании, остальные два - японские.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Япония


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100