AtomInfo.Ru


Росатом расширил круг поставщиков оборудования и услуг из числа чешских компаний

Атомэкс-Европа, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

25 октября 2011 года компания "Русатом Оверсиз", дочерняя структура Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", подписала 15 соглашений о сотрудничестве с чешскими производителями оборудования и поставщиками сервисных услуг для атомной энергетики.

Соглашение подписано со следующими предприятиями: ARAKO, MODRANY Power, CKD GROUP, MPOWER Engineering, ENVINET, SIGMA GROUP, EXMONT Energo, SKODA JS, Hochtief CZ, VITKOVICE, CHEMCOMEX Praha, ZAT, Chladici veze Praha, ZVVZ-Enven Engineering, KRALOVOPOLSKA RIA.

Соглашения определяют основные условия длительного сотрудничества между чешскими предприятиями и Госкорпорацией "Росатом" при производстве и монтаже оборудования и строительстве АЭС с реакторами российского дизайна в Чехии, России и других странах.

Соглашения подписываются в целях проработки конкретных проектов по сотрудничеству в области сооружения АЭС российского дизайна как в России и Чехии, так и в третьих странах.

"У российских и чешских предприятий одна технологическая система, одна школа, большой опыт сотрудничества, поэтому логично, что мы расширяем круг поставщиков именно за счёт промышленных предприятий Чехии", - отметил генеральный директор Государственной корпорации по ядерной энергии "Росатом" Сергей Кириенко.

Как заявил генеральный директор компании SKODA JS Мирослав Фиала, подписанные соглашения дают возможность чешским производителям в сотрудничестве с "Росатомом" выйти за рамки проекта достройки АЭС "Темелин" и совместно наращивать сотрудничество как на российском ядерном рынке, так и на рынках третьих стран. Соглашения были подписаны в рамках работы международного форума поставщиков для атомной промышленности "Атомэкс Европа", который проходит в Праге 25-26 октября 2011 г. в помещении Народного дома на Виноградах.

Форум "Атомэкс" проводится уже третий год подряд в различных странах, но впервые его принимает чешская столица. Основная цель форума - расширить число поставщиков товаров, услуг и оборудования, которые смогут поставлять продукцию для проектов сооружения атомных станций по российскому дизайну в России и за рубежом. В рамках форума проходит конференция и выставка товаров, оборудования и услуг для атомной промышленности, в которой принимают участие российские и европейские предприятия.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100