AtomInfo.Ru


Проект соглашения о сотрудничестве стран СНГ в области мирного атома одобрен - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

Одобрен проект соглашения о координации межгосударственных отношений стран-членов СНГ в области мирного использования атомной энергии, сообщил журналистам в Ереване в среду заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский.

Проект, разработка которого велась на протяжении последних нескольких лет, был обсужден на состоявшемся в столице Армении 12-ом заседании комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, передает агентство "Новости-Армения".

"Можно всегда отнестись со скепсисом, сказать, что это очередной проект соглашения, но это серьезный, добротный проект. Там определены приоритетные темы нашего сотрудничества, прописаны механизмы сотрудничества, в том числе механизмы назначения уполномоченных органов каждой страны-участницы, это очень важно", - отметил Спасский.

Он добавил, что теперь в каждой стране пройдут процедуры согласования этого проекта и затем в установленном порядке в течение первого полугодия следующего года проект будет внесен в органы Содружества на окончательное утверждение.

"Важность этого проекта в том, что он, по сути, обновляет, конкретно в привязке к сегодняшним условиям, нормативную базу нашего сотрудничества", - сказал представитель "Росатома".

Кроме того, после принятия это соглашение будет стыковаться с "Рамочной программы сотрудничества государств - участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года".

По словам Спасского, также обсуждались предложения о создании двух центров взаимодействия в рамках Содружества - о техническом регулировании и по вопросу безопасности исследовательских реакторов.

"Оба предложения конкретные, в том числе с учетом возможностей финансирования. Они исходят из того, что можно сделать уже сейчас, в 2011-2012 годах. Смысл принятых решений заключается в том, что в течение ближайших месяцев будут доработаны положения об этих двух центрах и после утверждения будет развернуто конкретное сотрудничество", - сообщил замгендиректора "Росатома".

В 12-ом заседании комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях приняли участие представители шести стран Содружества

По итогам заседания был составлен протокол, в котором определены конкретные меры, направленные на скорейшую реализацию проектов сотрудничества по направлениям Рамочной программы, пути решения проблемных вопросов, а также задачи по поиску новых перспективных проектов и форм сотрудничества.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Прапорщик пресек попытку вывезти с Калининской АЭС оборудование на 48,5 млн руб

Бдительный прапорщик предотвратил попытку вывоза по неправильно оформленному материальному пропуску.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100