AtomInfo.Ru


Радиоактивный металлолом задержан в рыбном порту Владивостока

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2011

Специалисты задержали в рыбном порту Владивостока грузовик с металлоломом, от которого шло радиоактивное излучение, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Приморского краевого управления МВД России по Приморью.

"Грузовик с металлоломом был остановлен при въезде на территорию рыбного порта, так как сработал комплекс "Янтарь", определив, что от него идет радиационное излучение. На место сразу прибыли сотрудники МЧС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе проверки было установлено, что радиоактивное излучение, значительно превышающее предельно-допустимую норму, исходит от 57 частей прибора ночного видения для автомата Калашникова.

"Эти детали поступили во Владивосток из Пограничного района Приморья. Сейчас все они изъяты и помещены в специальные контейнеры. Ведется проверка, полиция выясняет, как эти предметы попали в металлолом", - отметил собеседник.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, Россия


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100