AtomInfo.Ru


В США расходятся во мнениях по вопросу о питании дополнительной измерительной аппаратуры для бассейнов выдержки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Атомная отрасль, регуляторы и общественные организации США расходятся во мнениях по вопросу об электропитании измерительного оборудования, которые предполагается устанавливать в бассейнах выдержки американских АЭС.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала в сентябре рекомендацию эксплуатирующим организациям улучшить измерительную аппаратуру, применяющуюся в бассейнах выдержки.

Регуляторы полагают, что операторы должны иметь возможность контролировать параметры БВ при тяжёлых авариях. Конкретное наполнение данной рекомендации будет обсуждаться позднее, но среди предлагаемых мер в отрасли называется установка дистанционных камер наблюдения, и так далее.

Наибольшие споры вызывает электропитание дополнительной аппаратуры. Ряд общественных организаций настаивает на том, что такое питание должно быть отнесено к разряду важных для безопасности систем. Это наложит на электросистемы более жёсткие требования и приведёт к дополнительным расходам.

В свою очередь, организации, представляющие атомную отрасль США, полагают такое условие излишним. Бассейны выдержки - инертная система с точки зрения теплофизики. Как наглядно продемонстрировал опыт Фукусимы, до возникновения в БВ опасной ситуации проходят дни, а не часы с момента начала тяжёлой аварии.

Другой спорный пункт - сроки нахождения облучённого топлива в бассейнах выдержки. Ряд организаций, в том числе, союз обеспокоенных учёных, упрекают NRC за то, что комиссия не включила в список рекомендаций тезис о скорейшем перемещении ОЯТ в сухие хранилища.

В комиссии такую меру называют поспешной. По мнению председателя NRC Грегори Яцко, сегодняшние знания о ходе аварии на Фукусиме недостаточны для признания сокращения сроков пребывания кассет в БВ необходимым.

В публичных комментариях, сделанных членами комиссии, говорится также - NRC не нашла доказательств, что облучённое топливо будет более безопасно вне бассейна, чем внутри него.

Напомним, что комиссия по ядерному регулированию США подготовила сводный документ, содержащий список рекомендаций американским эксплуатирующим организациям по итогам аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Одна из основных рекомендаций - американские станции должны быть выдерживать полную потерю собственных нужд на протяжении 72 часов и обеспечивать при этом надёжное охлаждение реакторов и бассейнов выдержки.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100