AtomInfo.Ru


Быстрый натриевый комплекс PRISM-ARC готов к коммерциализации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Альянс "General Electric" и "Hitachi" готов к коммерческому продвижению своего комплекса, включающего в себя модульный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем PRISM и центр по переработке ОЯТ и фабрикации топлива ARC.

В альянсе считают, что смогли достичь определённых успехов в переговорах с различными государствами по продвижению PRISM-ARC как средства для утилизации облучённого ядерного топлива и сокращения общего количества плутония в мире.

Опыт "General Electric" в натриевой технологии восходит к временам АПЛ "Seawolf", на которой был установлен быстрый реактор с натриевым теплоносителем. Компания и её японский партнёр несколько раз предлагали свои разработки в этой сфере американскому правительству, но пока не сумели заручиться поддержкой.

В Соединённых Штатах первый блок с PRISM может быть построен на площадке Саванна-Ривер. Юридически такой проект не потребует сертификации в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, так как комиссия занимается только коммерческими проектами и не рассматривает проекты в ведении министерства энергетики.

Тем не менее, в альянсе изучают особенности лицензирования в США реакторов четвёртого поколения и не исключают скорой подачи соответствующей заявки в NRC.

Реактор PRISM - модульный быстрый натриевый реактор IV поколения. С кратким описанием проекта можно познакомиться в публикации ЭПИ AtomInfo.Ru "PRISM - быстрый натриевый от General Electric".

ARC - инновационный центр переработки ОЯТ и фабрикации топлива. Плутоний в комплексе PRISM-ARC будет возвращаться в быстрый реактор, уран, остающийся в ОЯТ, будет выделяться и передаваться на заводы, занимающиеся фабрикацией топлива для тепловых реакторов.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, США, General Electric


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100