AtomInfo.Ru


Оператор Фукусимы-1 планирует продать долю в дочерней энергокомпании за $262,7 млн

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO объявила во вторник о намерении продать 20% акций своего дочернего предприятия Euras Energy Holdings Corp. - крупнейшей в стране компании, занимающейся ветровой энергетикой, - второму основному акционеру, Toyota Tsusho Corp, почти за 20 миллиардов иен (262,67 миллиона долларов), сообщило агентство Киодо.

В настоящее время TEPCO является мажоритарным акционером Euras Energy Holdings Corp. с 60% акций, доля торговой компании Toyota Tsusho Corp составляет 40%.

В случае удачного завершения сделки, это станет первой крупной продажей финансовых активов TEPCO, терпящей колоссальные убытки в связи с необходимостью компенсационных выплат после произошедшей в марте текущего года аварии на АЭС "Фукусима-1".

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиоактивных веществ. Работы по ликвидации последствий аварии продолжаются.

Для возмещения ущерба жителям страны, покинувшим свои дома в результате аварии на АЭС "Фукусима", компании придется потратить свыше триллиона иен (около 15 миллиардов долларов) до конца текущего финансового года, который завершится 31 марта 2012 года. "Репутационные" издержки и потери от удешевления активов могут составить 2,62 триллиона иен (около 34,1 миллиарда долларов). В дальнейшем компенсационные затраты могут составлять около 897 миллиардов иен (11,6 миллиарда долларов) ежегодно.

TEPCO за 2010-2011 финансовый год, закончившийся 31 марта, понесла рекордные за всю свою историю убытки - около 1,25 триллиона иен (примерно 15 миллиардов долларов). В предыдущем финансовом году компания получила прибыль в размере примерно 134 миллиардов иен (около 1,5 миллиарда долларов). Потери объясняются затратами на выплату компенсаций пострадавшим из-за аварии и расходами на вывод из эксплуатации реакторов АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100