AtomInfo.Ru


TEPCO не имеет планов по полной продаже урановых активов за рубежом - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Компания TEPCO не имеет планов по полной распродаже своих урановых активов за рубежом. Об этом сообщило агентство "Reuters".

Ранее японская газета "Yomiuri" опубликовала утверждения о готовящейся продаже акций TEPCO в двух урановых месторождениях на территории Казахстана и в канадском месторождении "Cigar Lake".

Вырученные средства, по мнению газеты, энергетики предполагают пустить на покрытие расходов, возникших в связи с аварией на Фукусиме.

В ответ TEPCO распространила заявление с опровержением. Компания не имеет планов по продаже всех своих активов. Напротив, обеспечение надёжных долгосрочных поставок урана путём инвестиций в разработку месторождений считается в компании важным с точки зрения энергобезопасности.

С выходом проектов в Харасане (Казахстан) на полную производительность, TEPCO будет получать 10% от добытого на них урана, или 600 тонн уранового концентрата в год. Это примерно соответствует 20% от общих потребностей TEPCO до аварии на Фукусиме.

TEPCO располагает также 5% акций "Cigar Lake", что позволит ей получать до 450 тонн уранового концентрата в год.

В упомянутой публикации "Yomiuri" говорилось, что если TEPCO пойдёт на продажу урановых активов, то покупателями станут японские компании. Это следует из требований по обеспечению надёжных поставок энергоносителей для страны.

Ключевые слова: Уран, Азия, Япония, Казахстан, Канада


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100