AtomInfo.Ru


Коммунисты Индии сформировали национальный комитет против АЭС Джайтапур

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Национальный комитет в составе 15 членов создан в воскресенье ведущей в Индии коммунистической партией КПИ(м) для борьбы со строительством АЭС "Джайтапур" с французскими реакторами EPR.

Как передаёт агентство IANS, коммунисты намерены "расширить свою поддержку народной борьбе в Джайтапуре и мобилизовать силы по всей стране с требованием закрыть этот проект".

В состав комитета вошли политические лидеры КПИ(м), депутаты парламента, учёные и активисты. В нём участвует генеральный секретарь КПИ(м) Пракаш Карат, лидер второй по силе компартии КПИ А.Б.Бардхан и ряд других политиков.

Среди членов комитета - экс-председатель индийского регулирующего органа AERB А.Гопалкришнан, известный своими последовательными выступлениями против АЭС "Джайтапур".

"Блоки с EPR не были введены в эксплуатацию нигде в мире, даже в самой Франции. Они запредельно дороги, а их технология не проверена и не доказана", - говорится в заявлении КПИ(м).

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

В июле 2011 года появились сообщения о том, что Индия возьмёт кредит в 4 миллиарда евро у 12 европейских банков на нужды проекта. Гарантию под кредит предоставит французская торговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, EPR-1600


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100