AtomInfo.Ru


Сообщения СМИ Турции о повреждении Армянской АЭС преследуют политические цели - Минэнерго

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Публикации в турецких СМИ о повреждениях на Армянской атомной электростанции в результате землетрясения в Турции преследуют далеко идущие политические цели, заявил во вторник в парламенте Армении министр энергетики и природных ресурсов республики Армен Мовсисян.

По сообщениям турецких СМИ, землетрясение, произошедшее в воскресенье в Турции в окрестностях Вана, вызвало повреждения на Армянской АЭС, в результате чего имела место утечка радиации.

"Цель - не допустить строительства в Армении нового блока АЭС и создать в Армении напряженную энергетическую ситуацию", - сказал Мовсисян, отвечая на вопрос члена парламентской фракции "Наследие" Армена Мартиросяна.По словам министра, Армянская атомная электростанция построена в расчете на землетрясение силой 9 баллов, и она была уникальной по показателю сейсмоустойчивости во всем бывшем СССР.

Мовсисян отметил, что турецкая и азербайджанская стороны постоянно поднимают данный вопрос, это уже стало обычным явлением. Он добавил, что вопросы, связанные с Армянской АЭС, находятся под непосредственным контролем не только президента и правительства, но и международных структур, у которых никогда не возникало вопросов относительно ее безопасности.

Директор АЭС Гагик Маркосян заявил в воскресенье РИА Новости, что на Армянской атомной электростанции последствия землетрясения в Турции практически не ощущались. Он также отметил, что техника, установленная на Армянской АЭС, способна обеспечить серьезную защиту в случае землетрясения. По его словам, на Армянской АЭС постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня безопасности станции, согласно рекомендациям МАГАТЭ.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей АЭС в Мецаморе. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт.

Сейчас Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО". РФ и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока. 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Строительные работы планируется начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок станции должен быть закрыт.

Ключевые слова: Безопасность, Армения, Турция


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100