AtomInfo.Ru


Генеральный директор ОАО Техснабэкспорт Алексей Григорьев совершил рабочий визит в Китай

Пресс-служба ОАО Техснабэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Делегация ОАО «Техснабэкспорт» во главе с генеральным директором Алексеем Григорьевым 16-22 октября 2011 года провела в Пекине переговоры с руководством Китайской государственной корпорации ядерной промышленности (КГЯП) и Китайской компании индустрии атомной энергии (ККИАЭ), а также посетила площадку 4-й очереди газоцентрифужного завода по обогащению урана в г. Ханьчжун, построенного при российском техническом содействии.

Делегация побывала в цехах 4-й очереди обогатительного завода, осмотрела операционный зал управления производственным процессом, встретилась с группой российских специалистов, принимавших участие в пуско-наладке обогатительных каскадов, а также провела переговоры с руководством Шэньсийской компании по обогащению урана-оператора этого предприятия.

Директор департамента ядерного топливного цикла КГЯП Ли Гуан Чан и генеральный директор ККИАЭ Лю Чунь Шэнь высоко оценили уровень сотрудничества между российской и китайской сторонами, особо отметив надежность поставленного российского оборудования и слаженную работу российских и китайских специалистов, что позволило ввести 4-ю очередь обогатительного завода в эксплуатацию на 9 месяцев раньше контрактных обязательств.

Генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Алексей Григорьев подчеркнул, что «завод в Ханьчжуне можно считать образцом сотрудничества России и Китая в области высоких технологий». «Это современное, компактное и по-настоящему красивое предприятие, на котором мы с китайскими товарищами отработали не только оптимальные конструкторские и технологические решения, но и принципы эффективного взаимодействия, что заложило хорошую основу для реализации новых двусторонних проектов» - подытожил Алексей Григорьев после осмотра завода.

В рамках контракта между ОАО «Техснабэкспорт» и Китайской компанией индустрии атомной энергии (CNEIC) на оказание технического содействия в сооружении газоцентрифужного завода на территории КНР 5 июля 2011 введена в эксплуатацию 4-я очередь газоцентрифужного завода (ГЦЗ) производительностью 500 тыс. ЕРР. Объект на площадке завода «405» Шэньсийской компании по обогащению урана (SUEC) при Китайской государственной корпорации ядерной промышленности (CNNC) был сдан в эксплуатацию на 9 месяцев раньше срока, запланированного по контракту, а весь процесс строительства и пуско-наладки был осуществлен в рекордно короткие сроки - за 27 месяцев.

После ввода в эксплуатацию 4-й очереди мощность построенных в КНР при российском техническом содействии обогатительных заводов составила 1,5 млн ЕРР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Техснабэкспорт, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100