AtomInfo.Ru


Росатом ждет техдокументацию по тендеру на достройку АЭС Темелин 30 октября - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Росатом 30 октября ждет от чешской CEZ пакет технической документации по тендеру на достройку двух энергоблоков АЭС "Темелин", сказал глава Росатома Сергей Кириенко журналистам в ходе форума поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС Европа".

"Мы 30 числа должны получить пакет технической документации (от CEZ). К лету 2012 года чешские партнеры ожидают пакеты документов от всех остальных участников тендера. Потом они год берут на выбор победителя, т.е. к лету 2013 года он будет выбран. К декабрю 2013 года планируется подписать контракт, и потом 44 месяца закладываются на подготовку документации и лицензирование", - сказал он.

По словам главы Росатома, данный срок является очень комфортным для российских атомщиков. "Мы в эти сроки гарантированно уложимся, и все что от нас зависит, предоставим", - отметил Кириенко.

Победа российского проекта в тендере на достройку АЭС "Темелин", по словам Кириенко, снизит зависимость Чехии от российских энергоресурсов. Он напомнил, что одним из условий российского предложения является масштаб: до 70% локализация в Чехии производства оборудования для этого проекта.

"При этом мы готовы передать чешским заводам технологию производства оборудования, а это означает, что после передачи технологий чешские предприятия смогут такое оборудование выпускать самостоятельно",- сказал он.

Кириенко также сообщил, что удовлетворен прошедшей встречей с председателем правительства Чехии, министром промышленности, руководством ЧЭЗа и отметил, что в ее ходе шла речь о проекте АЭС "Темелин". По его словам, общий объем заказов на производство оборудования, которые могут быть размещены в рамках данного проекта в случае победы России на тендере, составляет до 5 миллиардов евро.

Тендер на строительство двух блоков АЭС "Темелин" был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 года. По условиям конкурса, участники должны представить CEZ предтендерные материалы по строительству энергоблоков, а также перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе. Для участия в тендере был создан российско-чешский консорциум в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Землетрясение в Турции не повлияло на строительство АЭС "Аккую" - проектная компания

Работы на площадке идут по плану.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100