AtomInfo.Ru


На блоке Taishan-1 смонтирован купол контейнмента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2011

Купол контейнмента установлен на место на строящемся первом энергоблоке АЭС "Taishan" в Китае с реактором EPR, сообщается в пресс-релизе группы AREVA.

Эта операция произошла два года спустя после заливки первого кубометра бетона на строительстве блока.

Операция длилась полдня. В ней принял участие один из самых мощных подъёмных кранов в мире. Стальной купол весом 240 тонн был поднят на высоту 70 метров, после чего установлен на реакторное здание высотой 44 метра, полностью перекрыв его сверху.

На следующем этапе работ купол будет герметизирован. По месту установки его приварят, а затем дополнительно забетонируют 7000 тоннами бетона.

АЭС "Тайшань" (Taishan) - новая площадка в Китае, на которой будут возведены два блока с французскими реакторами EPR-1600. Официальной датой начала строительства блока №1 считается 28 октября 2009 года.

В октябре 2011 года на контейнменте первого блока был установлен стальной купол. Плановые даты пуска блоков №№1-2 - 2013 и 2015 год, соответственно.

Французская компания EDF владеет 30% акций в совместном предприятии "Taishan Nuclear Power Joint Venture Co.", созданном для строительства и эксплуатации станции. Группа AREVA поставляет на станцию основное оборудование ядерного острова.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, EPR-1600


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.

Взрыв 15 марта произошёл на четвёртом блоке Фукусимы, а не на втором - TEPCO

Причины повреждения бассейна-барботёра на ЭБ-2 остаются неясными.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100