AtomInfo.Ru


Проект Росатома на достройку чешской АЭС имеет ряд конкурентных преимуществ - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Росатом считает основными преимуществами российского проекта достройки чешской АЭС "Темелин" уникальное сочетание пассивных и активных систем безопасности, референтность энергоблоков и опыт эксплуатации чешскими атомщиками АЭС российского дизайна, заявил в беседе с чешскими журналистам глава российской атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

В столице Чехии 25-26 октября состоится форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС Европа".

Тендер на строительство двух блоков АЭС "Темелин" был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 года. По условиям конкурса, участники должны представить CEZ предтендерные материалы по строительству энергоблоков, а также перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе. Для участия в тендере был создан российско-чешский консорциум в составе Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс".

"Мы считаем, что наше предложение имеет хорошие конкурентные преимущества", - отметил Кириенко.

"Первый главный аргумент - безопасность за счет референтности. Мы предлагаем на АЭС "Темелин" проект, который имеет очень хороший опыт референции, он был реализован и в России и в Китае на двух блоках АЭС "Тяньвань". Такие же блоки сооружаются сегодня на Ленинградской АЭС, в Белоруссии, на Балтийской АЭС", - сказал он.

"Второе - уникальное сочетание систем безопасности, которые соотствествуют новым требованиям в атомной энергетике, так называемым постфукусимским требованиям. Двойная защитная оболочка, системы пассивного отвода тепла, системы,обеспечивающие охлаждение реактора в случае падения уровня воды и ловушка расплава активной зоны. Третье - для безопасности крайне важна готовность персонала к эксплуатации, которая обеспечивается опытом. В Чехии накоплен очень хороший опыт эксплуатации на реакторах ВВЭР. Поэтому использование на АЭС "Темелин" технологии, на которой десятилетия работают чешские атомщики - это залог безопасности", - добавил глава Росатома.

Еще одним преимуществом Кириенко назвал 70-процентный уровень локализации в Чехии производства оборудования для данного проекта.

"Никто из других участников не может обеспечить подобное, потому что это вопрос технологических возможностей. Чешской промышленности не нужно кардинальных изменений,чтобы изготовливать оборудование для реактора ВВЭР. А это означает новые рабочие места в Чехии", - подчеркнул Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Сергей Кириенко


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.

Взрыв 15 марта произошёл на четвёртом блоке Фукусимы, а не на втором - TEPCO

Причины повреждения бассейна-барботёра на ЭБ-2 остаются неясными.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100