AtomInfo.Ru


Чешская CEZ может принять участие в проектах АЭС в Турции и Калининградской области

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Росатом не исключает участия Чешской энергетической компании (CEZ) в проектах строительства АЭС "Аккую" в Турции и Балтийской АЭС в Калининградской области, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с чешскими журналистами.

"Мы встречались сегодня с главой CEZ (Даниэлем) Бенешем (Daniel Benesh), обсуждали возможные форматы сотрудничества. Надо сказать, что мы периодически обмениваемся различной информацией в рамках совместной работы, в том числе данными по качеству эксплуатации топлива на АЭС. Мы также обсуждали сотрудничество в третьих странах и возможность участия CEZ в нашем проекте АЭС в Турции", - сказал Кириенко.

Он отметил, что по договоренности с турецким правительством в проекте "Аккую" можно привлекать инвесторов на долю до 49%, а также иностранных поставщиков оборудования.

"Мы рассматриваем ситуацию по поставкам из Чехии оборудования для этого проекта. Мы также обсуждали возможность участия чешских партнеров в проекте Балтийской АЭС", - сказал глава Росатом.

Генеральным подрядчиком строительства первой в Турции атомной станции является российский "Атомстройэкспорт". В начале октября эта компания зарегистрировала в Турции филиал, генплан размещения АЭС планируется разработать осенью текущего года.

Российско-турецкое межправсоглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006".

Балтийская АЭС сооружается в Неманском районе Калининградской области также по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года.

Ключевые слова: Россия, Чехия


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Питерский АЭП возобновил строительные работы на площадке ЛАЭС-2

Ростехнадзор возобновил действия лицензии.

Взрыв 15 марта произошёл на четвёртом блоке Фукусимы, а не на втором - TEPCO

Причины повреждения бассейна-барботёра на ЭБ-2 остаются неясными.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100