AtomInfo.Ru


Блоки АЭС North Anna готовы к повторному пуску - ЭО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Блоки АЭС "North Anna" не получили повреждений, способных повлиять на их функциональность, в результате землетрясения 23 августа 2011 года и готовы к повторному пуску.

Об этом на совещании с представителями комиссии по ядерному регулированию (NRC) США заявило руководство эксплуатирующей организации станции, компания "Dominion Virginia Power".

Президент компании Дэвид Хикок сообщил регуляторам, что в ходе инспекций не было выявлено повреждений, способных повлиять на эксплуатацию реакторов.

"Мы обошли всю станцию, проверили каждую систему, важную для безопасности, структурные элементы и иное оборудование, и не нашли функциональных повреждений, которые касались бы вопросов безопасности. Запасы, заложенные по сейсмике, тепловым и механическим нагрузкам во все системы, важные для безопасности, оказались более чем достаточными для успешного противостояния этому землетрясению", - сказал менеджер.

Эрик Лидс, руководящий в NRC отделом регулирования ядерных реакторов и имеющий полномочия по выдаче разрешения на повторный пуск блоков АЭС "North Anna", отметил, что NRC продолжает изучать ситуацию.

"По состоянию на сегодняшний день, мы не выявили каких-либо существенных проблем", - добавил он.

На 1 ноября назначено очередное публичное слушание по АЭС "North Anna". Регуляторы отказываются называть сроки, когда станция может вернуться в строй.

На станции "Норт Анна" (North Anna) в штате Вирджиния эксплуатируются два блока с реакторами PWR, подключённые к сети в 1978 и 1980 годах, соответственно. Мощности блоков составляют 903 и 972 МВт(эл.).

Заявка в комиссию по ядерному регулированию США на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для блока №3 АЭС "Норт Анна" была подана 27 ноября 2007 года и стала четвёртой заявкой такого рода на этапе возрождения интереса к атомной энергетике в Соединённых Штатах.

23 августа 2011 года оба действующих блока станции оказались единственными в США, остановленными автоматикой вследствие землетрясения.

Станция потеряла на несколько часов внешнее питание и обеспечивалась электроэнергией от дизель-генераторов. Один из них, в свою очередь, был заменён после выхода из строя. Повреждений систем, требуемых для поддержания станции в безопасном состоянии, не наблюдалось.

Как выяснилось впоследствии, на определённых частотах были превышены значения ускорений, заложенные в эксплуатационных пределах, а также в описании проектного землетрясения (Design Basis Earthquakes) для этой станции. Регуляторы и эксплуатирующая организация проводят комплексную проверку состояния систем и оборудования АЭС "North Anna".

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Вопрос о закрытии Монджу будет рассмотрен до конца ноября

Им займётся комитет по сокращению расходной части бюджета.

Средняя зарплата оперативного персонала Армянской АЭС будет повышена на 10% - Минэнерго

Реальная надбавка составит 20%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100