AtomInfo.Ru


Контроль за строительством АЭС Лунгмень слаб - экс-регулятор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Комитет по контролю за безопасностью АЭС "Лунгмень" (Тайвань) должен быть поднят в статусе и выведен из подчинения профильному ведомству.

Об этом в интервью тайваньской газете "Liberty Times" заявил бывший член комитета Лин Цзуньяо (Lin Tsung-yo).

Совет по атомной энергии островной республики делает всё, что в его силах, для предотвращения ошибок при строительстве станции. Однако позиция руководства совета такова, что в официальных документах проблемы проекта преуменьшаются. В результате у народа и правительства Тайваня складывается неверное представление о положении дел.

Регулирующие органы республики, включая комитет по контролю за безопасностью АЭС "Лунгмень", недоукомплектованы квалифицированным персоналом, добавил Лин Цзуньяо.

Характеризуя способ ведения дел, принятый в тайваньской эксплуатирующей организации "Taipower", экс-регулятор напомнил об инциденте 16 августа. В ходе гидравлических испытаний на одном из блоков произошла протечка из системы САОЗ и приямок генератора был залит водой на 30 см в глубину.

В представленных после инцидента документах эксплуатирующая организация в качестве корректирующей меры назвала увеличение числа консультантов и повышение контроля за качеством их работы.

"Если "Taipower" не знает, в чём причина протечек из САОЗ, то привлечение дополнительных консультантов ничем не поможет", - полагает Лин Цзуньяо.

По его мнению, правительство и законодательные органы Тайваня не в полной мере осведомлены о всей серьёзности проблем, с которыми сталкиваются атомщики при строительстве АЭС "Лунгмень".

Нынешнее правительство Тайваня поставило задачу снизить объёмы выбросов парниковых газов на острове в 2025 году до уровня 2000 года. Добиться этого без развития атомной энергетики практически невозможно, хотя на острове и существует достаточно амбициозная программа по строительству ветряных энергоблоков.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Азия, Тайвань


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Вопрос о закрытии Монджу будет рассмотрен до конца ноября

Им займётся комитет по сокращению расходной части бюджета.

Средняя зарплата оперативного персонала Армянской АЭС будет повышена на 10% - Минэнерго

Реальная надбавка составит 20%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100