AtomInfo.Ru


Индия отказалась в 1978 году от ядерного сотрудничества с Ливией - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Индия отказала в 1978 году Ливии, предлагавшей совместно разрабатывать технологии выделения плутония, пишет "Times of India" со ссылкой на анонимного источника в индийской атомной отрасли.

Муаммар Каддафи в конце 70-ых годов обращался к индийскому руководству с просьбами о помощи в развитии ядерных технологий двойного назначения. Несмотря на то, что соглашение не было достигнуто, стороны обменивались делегациями и вели тайные переговоры, утверждает газета.

В 1978 году один из помощников Каддафи прибыл в Дели для переговоров о продаже ливийцам технологий переработки плутония и строительстве в Ливии тяжёловодного исследовательского реактора.

Источник, которого газета характеризует как учёного, сыгравшего ключевую роль в так называемом мирном ядерном испытании "Похран-I" в Индии (1974 год), утверждает: "Джалил (помощник Каддафи) вёл переговоры на этот счёт с индийским министром обороны. Министр передал ливийский запрос премьер-министру Морарджи Десаи, который его немедленно отверг".

Однако индийские власти не собирались "окончательно огорчать" ливийцев. Поэтому спустя несколько месяцев в Триполи была для дальнейших переговоров направлена делегация в составе троих известных индийских специалистов - П.К.Йенгар, В.Мекони и К.Т.Томас.

Ливия до 2003 года вела тайные разработки ядерного оружия. Насколько известно, оборудование и материалы для военной программы Ливия приобретала через ядерную контрабандистскую сеть, созданную пакистанским атомщиком доктором Ханом.

Официальные лица Индии категорически утверждают, что Индия не принимала участия в ливийской военной ядерной программе. В 2004 году в прессе появилась информация о том, что ряд бывших государственных служащих, участвовавших в военных и космических программах Индии, после выхода на пенсию вовлекались в "высокотехнологические проекты" на территории Ливии.

Военная программа Ливии была раскрыта после инцидента в Таранто.

4 октября 2003 года в порту Таранто (Италия) было осмотрено торговое судно "BBC China", принадлежащее германской компании. На борту судна были обнаружены и конфискованы пять контейнеров, следовавших в Ливию и содержавших комплектующие для ливийской программы по обогащению урана.

После этого, Ливия официально свернула все программы по созданию ядерного оружия и передала США и МАГАТЭ закупленные для них оборудование и материалы. Спустя семь лет в стране вспыхнула гражданская война и началась воздушная операция сил НАТО, итогом которых стали поражение правительства и гибель полковника Каддафи.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Африка, Индия, Ливия


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Вопрос о закрытии Монджу будет рассмотрен до конца ноября

Им займётся комитет по сокращению расходной части бюджета.

Средняя зарплата оперативного персонала Армянской АЭС будет повышена на 10% - Минэнерго

Реальная надбавка составит 20%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100