AtomInfo.Ru


Микротрещина в бетонном контейнменте АЭС Дэвис Бесс затрагивает только декоративный фасад

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Трещина в бетонном контейнменте АЭС "Дэвис Бесс" не представляет немедленной угрозы для безопасности, говорится в предварительном отчёте, который подготовила комиссия по ядерному регулированию (NRC) США.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Микротрещина в декоративном фасаде АЭС Дэвис Бесс, фото NRC

Микротрещина толщиной "с волос" и длиной 30 футов была выявлена 10 октября при начале работ по вскрытию контейнмента для замены крышки реактора. Как сообщается в отчёте, трещина появилась в "архитектурном" слое бетона и не угрожает безопасности.

Вместе с тем, американские регуляторы особо отмечают - если дальнейшее расследование выявит "любые сомнения в исполнении защитным зданием своих проектных функций", то они должны быть в обязательном порядке устранены до повторного пуска блока после окончания ремонта.

Эксплуатирующая организация - компания "FirstEnergy" - подтверждает, что расследование обстоятельств случившегося продолжается. В районе обнаружения микротрещины взяты дополнительные пробы бетона. Применяются также методы неразрушающего контроля.

На станции поясняют, что трещина образовалась в так называемом декоративном фасаде реакторного здания. Он выполняет архитектурную функцию и придаёт зданию шероховатость с внешней стороны.

По состоянию на данный момент, никаких сведений об обнаружении повреждений в основной части бетонного контейнмента не поступало.

АЭС "Дэвис Бесс" (Davis-Besse) вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган.

В 2014 году на станцию должна была быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Но по итогам инцидента 2010 года, также связанного с коррозионной деградацией, компания-владелец приняла решение о досрочном приобретении крышки у группы AREVA. В октябре 2011 года начались работы по её монтажу, но были остановлены 10 октября после обнаружения микротрещины в декоративном фасаде бетонного контейнмента.

Станция обладает лицензией на эксплуатацию до 2017 года, однако планирует добиться продления до 2037 года.

Ключевые слова: Безопасность, США, Сплав 600


Другие новости:

Активная зона полностью загружена на четвёртом энергоблоке Калининской АЭC

Загрузка завершилась в воскресенье.

Вопрос о закрытии Монджу будет рассмотрен до конца ноября

Им займётся комитет по сокращению расходной части бюджета.

Средняя зарплата оперативного персонала Армянской АЭС будет повышена на 10% - Минэнерго

Реальная надбавка составит 20%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100