AtomInfo.Ru


Активная зона полностью загружена на четвертом энергоблоке Калининской АЭC

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Загрузка активной зоны в реактор четвертого энергоблока Калининской АЭС завершилась в воскресенье, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

"Загрузка топливных кассет ознаменовала начало физического пуска реактора четвертого энергоблока", - говорится в сообщении. Первая топливная кассета была загружена в реактор в четверг.

Физический пуск реактора является одним из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию. Во время физпуска в корпусе реактора будет сформирована активная зона, состоящая из тепловыделяющих сборок (ТВС) и рабочих органов системы управления и защиты (СУЗ).

После завершения загрузки активной зоны тепловыделяющими сборками, реактор энергоблока будет выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, и будут проведены необходимые физические измерения. Следующим этапом ввода энергоблока КАЭС в эксплуатацию станет энергетический пуск. Ранее сообщалось, что энергопуск состоится в конце ноября текущего года.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

Четвертый энергоблок входит в состав второй очереди Калининской атомной станции. Активная фаза сооружения энергоблока началась 12 ноября 2007 года с укладки символического кубометра бетона в силовую плиту перекрытия на отметке +13. С июля 2007 года функции генерального подрядчика сооружения выполняет ОАО "Нижегородский институт Атомэнергопроект".

С вводом четвертого энергоблока планируется ввод в работу ВЛ-750 кВ "Калининская АЭС - Грибово" с выдачей мощности в Объединенную энергосистему Центра.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100