AtomInfo.Ru


Фукусимские леса могут стать биотопливом - учёные

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2011

Леса из загрязнённых районов японской префектуры Фукусима могут стать источником древесной биомассы для энергетики, пишет "Denki Shimbun".

Учёные из исследовательского института "Mitsubishi" обращают внимание, что зона наибольших загрязнений вокруг аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" на 70% покрыта лесами. После дезактивации леса превратятся в десятки миллионов тонн древесных отходов.

По мнению учёных, эти отходы имеют большую энергетическую ценность и могут использоваться как биотопливо. Однако при его сжигании потребуется контролировать высвобождение радиоактивных веществ и их накапливание в золе.

У проекта по использованию фукусимских лесов в биоэнергетике есть и социальное значение. Он позволит создать в префектуре новую отрасль и образует множество рабочих мест, в которых сейчас нуждается Фукусима.

Издание отмечает, что предложение учёных будет встречено с большой настороженностью, так как по факту оно означает сжигание радиоактивных отходов. "Ожидается, что обсуждение предложения пройдёт активно", - пишет "Denki Shimbun".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100