AtomInfo.Ru


Верховная Рада Украины одобрила создание комиссии по регулированию ядерной безопасности

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

Верховная Рада Украины 18 октября приняла за основу законопроект о создании «нового органа исполнительной власти - национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии».

Комиссия создается в рамках реформирования Государственной инспекции ядерного регулирования Украины и будет обладать специальным статусом. Ее основными задачами определены: формирование и реализация государственной политики в сфере безопасности использования атомной энергии; регулирование безопасности; координация деятельности центральных и местных органов власти, отвечающих за обеспечение ядерной и радиационной безопасности; обеспечение выполнения Украиной обязательств в рамках международных договоров по ядерной и радиационной безопасности.

Законопроект также определяет состав, порядок формирования и принципы функционирования национальной комиссии. В ее состав входят председатель и четыре члена комиссии, которые назначаются на должность сроком на шесть лет. Законопроектом определены основные профессиональные и личностные требования к членам комиссии. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что важной нормой законопроекта является обязательность информирования комиссией общественности о состоянии безопасности ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, об общем состоянии ядерной и радиационной безопасности в Украине и регионах, а также о мерах, предпринимаемых для улучшения безопасности и об основаниях для принятия социально значимых решений.

Украина выполняет рекомендации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по усилению контроля в сфере ядерной безопасности. Об этом заявила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук, комментируя принятый 18 октября 2011 Верховной Радой Украины в первом чтении законопроект «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование безопасности в сфере использования ядерной энергии».

«Усиление полномочий и независимости национальных органов регулирования ядерной безопасности является одним из пунктов Плана действий, одобренного консенсусом сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, которая состоялась 19-23 сентября 2011 в Вене», - сказала она.

Председатель Госатомрегулирования Украины подчеркнула, что законопроект соответствует обязательствам Украины, взятым при подписании международных договоров (Конвенция о ядерной безопасности, Объединенная конвенция, Конвенция о физической защите ядерного материала). «Такие нормы соответствуют требованиям МАГАТЭ, членом которого является Украина» - сказала она.

По словам Е. Миколайчук, при разработке документа был также учтен опыт функционирования органов ядерного регулирования ведущих стран.

Председатель Госатомрегулирования Украины отметила, что важным требованием документа является то, что национальная комиссия должна информировать общественность о состоянии безопасности ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиационными отходами, о мерах, предпринимаемых для улучшения безопасности и об основаниях для принятия социально значимых решений.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Украина, Елена Миколайчук


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100