AtomInfo.Ru


Украина пока не намерена эксплуатировать российское ядерное топливо ТВСА-12 - источник

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

Украина пока не намерена эксплуатировать на своих атомных электростанциях российское модернизированное ядерное топливо ТВСА-12 производства компании "ТВЭЛ".

Об этом УНИАН сообщил источник в правительстве.

По его словам, компания "ТВЭЛ" уже неоднократно представляла технико-экономическое обоснование (ТЭО) использования указанного топлива на украинских АЭС, однако в НАЭК «Энергоатом» сочли его неубедительным. Специалисты украинского атомного оператора, изучив ТЭО, не увидели в нем явных конкурентных преимуществ по сравнению с эксплуатируемой в настоящее время на украинских АЭС модификацией сборок ТВСА.

В этой связи, отметил собеседник агентства, говорить о начале опытной эксплуатации на украинских АЭС уже в 2012 году, как это анонсировалось ранее, не приходится.

"В 2012 году это топливо точно не будет загружаться на наших станциях", - заявил источник.

Ранее «Энергоатом» и российская "ТВЭЛ" допускали, что уже в 2012 году на Украину может быть поставлена первая партия усовершенствованного топлива ТВСА-12 в количестве 42 тепловыделяющих сборок. Опытную партию топлива планировалось загрузить в энергоблок №6 Запорожской АЭС (Запорожская область). Кроме того, не исключалось, что производство кассеты модификации ТВСА-12 может быть в будущем освоено на заводе по фабрикации ядерного топлива в Украине, строительство которого планирует госконцерн «Ядерное топливо» совместно с топливной компанией «ТВЭЛ».

Кассета ТВСА-12 принадлежит к четвертому поколению сборок. Конструкция – унифицированная головка, 12 дистанционирующих решёток с увеличенной жёсткостью каркаса и антидебризный фильтр.

Высота топливного столба составляет 3680 мм, диаметр таблетки - 7,8 мм, центральное отверстие отсутствует. Загрузка по диоксиду урана в кассету составляет 568,4 кг. Варианты топливных циклов - 3*510 или 5*333. По оценкам "ТВЭЛа", переход на данный вид кассеты должен обеспечить увеличение длительности кампании на 8%, либо сокращение ТВС подпитки на 10%, либо уменьшение обогащения подпитки на 7%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100