AtomInfo.Ru


В Китае началось строительство нейтронного генератора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

Строительство нейтронного генератора "China Spallation Neutron Source" (CSNS) стартовало в четверг в Китае, передаёт агентство "Синьхуа".

Создаваемые на CSNS протонные пучки будут направляться в мишени из тяжёлых металлов, где в результате реакции скалывания (spallation) будут образовываться свободные нейтроны. После замедления до требуемых энергий, нейтроны будут доставляться до аппаратуры, используемой в конкретных экспериментах.

CSNS станет первым в своём классе нейтронным генератором, построенным в развивающихся странах. Он войдёт в строй в 2018 году. Бюджет проекта составляет более 260 миллионов долларов.

Строительство генератора ведётся в городском округе Дунгуань провинции Гуандун в 125 км от Гонконга.

После ввода в строй, CSNS займёт место среди крупнейших мировых нейтронных генераторов наряду с такими установками как SNS (Соединённые Штаты) и ISIS (Великобритания).

Ключевые слова: Ускорители, Азия, Китай


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100