AtomInfo.Ru


Новый блок на АЭС Дукованы вполне вероятен - директор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

Появление как минимум одного нового блока на чешской АЭС "Дукованы" вполне вероятно. Об этом сообщает "Bloomberg" со ссылкой на директора станции Томаша Зака.

"Есть весьма реальная вероятность того, что компания CEZ построит новый блок в Дукованах. Нынешнее правительство Чешской Республики исповедует очень прагматичный подход к энергобезопасности", - сказал Зак.

"Намного проще строить блок на существующей площадке, чем в чистом поле. Кроме того, Дукованы располагают поддержкой общественности. Местные политики, чиновники и депутаты - все они выступают за новое атомное строительство", - отметил директор.

В ближайшие 10-15 лет чешское правительство определится с тем, сколько новых блоков должно быть построено на АЭС "Дукованы", исходя из европейских потребностей в электроэнергии, сказал Зак.

Сроки службы действующих на станции блоков с ВВЭР-440 подойдут к концу примерно к 2045 году, добавил он. К середине 2012 года завершится модернизация блоков и форсирование их мощности до 500 МВт(эл.).

В настоящее время в Чехии эксплуатируется две атомные станции. АЭС "Дукованы" состоит из четырёх блоков с ВВЭР-440, а АЭС "Темелин" - из двух блоков с ВВЭР-1000. В стране проходит тендер по выбору технологий для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100