AtomInfo.Ru


ИБРАЭ приступает к созданию Дальневосточного научно-образовательного центра ядерных технологий, радиационной и технологической безопасности

ИБРАЭ, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

С 5 по 17 октября 2011 года состоялся визит делегации ИБРАЭ РАН под руководством заместителя директора по стратегическому планированию и инновациям В.Н.Пономарева во Владивосток.

В рамках реализации технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» ИБРАЭ РАН приступил к практической реализации решения о создании Дальневосточного научно-образовательного центра ядерных технологий, радиационной и технологической безопасности

С инициативой создания такого центра выступило Министерство образования РФ. Данное предложение было активно поддержано госкорпорацией Росатом и МЧС РФ.

В настоящее время идет решение организационных вопросов и подготовка паспорта проекта. Уже утвержден руководитель центра, которым стал представитель ИБРАЭ. Завершение подготовительного этапа планируется к 1 ноября 2011 года.

Во время визита состоялись переговоры с администрацией Приморского края и руководством ГО ЧС. В ходе переговоров обсуждалось участие администрации в Федеральной целевой программе «Ядерная и радиационная безопасность» в части создания территориальной автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2015 года».

Представители ИБРАЭ РАН также выступили с докладами на проходившем в это время во Владивостоке V международном экологическом форуме «Природа без границ». Заместитель начальника отдела проблем комплексной безопасности энергетики и энергоэффективности В.Ю.Кононенко выступил с совместным докладом ИБРАЭ и ДВФУ, на тему: «Дальневосточный научно-образовательный центр ядерных технологий, радиационной и экологической безопасности. Программа деятельности» (Л.А.Большов, директор ИБРАЭ и В.Н.Пономарев, зам. директора по стратегическому планированию и инновациям ИБРАЭ, В.В.Миклушевский, ректор Дальневосточного федерального университета).

Заведующий отделом проблем мониторинга и геоинформатики ИБРАЭ В.П.Кисилев выступил с докладом «Развитие систем радиационного мониторинга и реагирования на радиационные аварии и инциденты».

Ключевые слова: ИБРАЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100