AtomInfo.Ru


Цезий в префектуре Тиба, возможно, не имеет отношения к аварии на Фукусиме-1 - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

Ученые считают, что радиоактивный цезий, обнаруженный в почве в префектуре Тиба недалеко от Токио, возможно, не имеет никакого отношения к аварии на АЭС "Фукусима-1", передает агентство Киодо.

В префектуре Тиба был обнаружен радиоактивный цезий с удельной активностью 276 тысяч беккерелей на килограмм почвы при норме в 500 беккерелей. Фон в "горячей точке" составил 57,5 микрозивертов.

Некоторые ученые сомневаются, что причиной высокого фона стала авария на АЭС "Фукусима-1". Если бы радиоактивный цезий попал в почву после аварии, его концентрация на поверхности была бы выше, чем на глубине. В случае же с "горячей точкой" в Тибе на поверхности концентрация почти в два раза меньше, чем на глубине 30 сантиметров.

Ранее в районе Сэтагая в центре Токио была обнаружена "горячая точка" с высоким фоном, однако потом выяснилось, что источником радиоактивного загрязнения стал радий, по невыясненным пока причинам хранившийся в подвале жилого дома.

Администрация Тибы в понедельник вместе со специалистами из министерства науки и образования Японии проведет дополнительное исследование в районе и постарается выяснить причину загрязнения.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100