AtomInfo.Ru


Переговоры шестерки по Ирану могут возобновиться в ближайшие недели - Эштон

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2011

Переговорный процесс внутри "шестерки" международных посредников по Ирану может возобновиться в ближайшие несколько недель, если Тегеран будет готов "серьезно участвовать в осмысленных дискуссиях" по своей ядерной программе, заявила в пятницу глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в своем письме к иранскому руководству, которое цитирует агентство Рейтер.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. "Шестерка" включает Россию, США, Великобританию, Францию, Германию и Китай.

По данным агентства, письмо Эштон было адресовано секретарю Высшего совета Ирана по национальной безопасности Саиду Джалили.

"Двигаясь в сторону продолжения наших переговоров, особенно важно стремиться к конкретным результатам... Мы должны быть уверены, что если мы встретимся снова, мы сможем достичь реального прогресса по ядерному вопросу таким образом, чтобы обе стороны смогли извлечь конкретную выгоду", - говорится в письме.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее в пятницу заявил, что переговоры "шестерки" застопорились, но Россия старается наладить их.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. Ряд резолюций предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ядерной программой. Так, резолюция номер 1929 от 9 июня 2010 года предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100