AtomInfo.Ru


Минобороны РФ и ядерный центр в Сарове обозначили совместные проекты на ближайшее время

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2011

Министерство обороны России и Федеральный ядерный центр наметили ряд проектов для совместной работы в ближайшее время, заявил журналистам в пятницу министр обороны России Анатолий Сердюков.

Он посетил Российский Федеральный ядерный центр (РФЯЦ) в Сарове Нижегородской области.

По словам Сердюкова, в ходе встречи с руководителями научных подразделений центра были детально обсуждены вопросы, в проведении каких именно научно-исследовательских работ заинтересовано Минобороны России для создания вооружений, в том числе основанных на новых физических принципах. Он отметил, что в ходе визита руководству министерства обороны были продемонстрированы передовые разработки, в том числе лазерные методики и суперкомпьютерные технологии.

"Министерство обороны и руководство Федерального ядерного центра наметили проекты, которые мы будем в ближайшее время рассматривать, а затем разрабатывать", - сказал министр обороны.

В свою очередь директор РФЯЦ Валентин Костюков отметил, что уже по ряду вопросов Минобороны и РФЯЦ приняли положительные решения, а другие вопросы предстоит рассмотреть в ближайшее время.

"В лице Минобороны России мы видим требовательного и принципиального заказчика, который предъявляет высокие требования по срокам разработки и производства продукции, а также по ее финансовой стоимости", - отметил он.

Российский Федеральный ядерный центр в городе Саров - ведущее предприятие ядерного оружейного комплекса России, признанный во всем мире научно-исследовательский центр. За свою историю РФЯЦ реализовал более 20 крупнейших проектов. Первый из них - создание и успешное испытание первой советской ядерной бомбы.

В настоящее время РФЯЦ сосредоточен на создании новых высокоэффективных средств ядерного сдерживания, в частности, создании современной мегаджоульной лазерной установки.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100