AtomInfo.Ru


СУЗ BWR могут быть не полностью введены при глушении реактора при землетрясении

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2011

Стержни управления и защиты могут быть не полностью введены в активную зону реактора BWR в ситуации, когда сброс АЗ происходит на фоне землетрясения. Об этом американских регуляторов проинформировали разработчики - альянс GE/"Hitachi".

Причиной возможного отказа называется "взаимодействие между стержнем и топливным каналом". В предварительном докладе, переданном в NRC, отмечается, что проблема может затронуть 34 блока на 24 площадках в США. Об иностранных потребителях в документе не говорится.

Известно также, что первая информация о возможных проблемах при остановке при землетрясении была сообщена американским регуляторам в июле 2010 года.

Это не первая проблема, выявленная за последнее время со стержнями управления и защиты реакторов BWR.

Летом 2011 года комиссия по ядерному регулированию США официально сообщила о дефектах коррозионного происхождения, выявленных на СУЗ "Marathon", которые применяются на 23 блоках с BWR-6 в Соединённых Штатах, а также на ряде блоков в Испании, Швейцарии и Японии.

Органы регулирования "Marathon" имеют лопастную структуру. Лопасти (blades) состоят из сваренных друг с другом трубок, заполненных капсулами с карбидом бора. Материал трубок - сталь с низким содержанием кобальта. Каждый регулирующий стержень состоит из четырёх лопастей.

Ключевые слова: Безопасность, США, General Electric


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100