AtomInfo.Ru


Transparency International Russia отмечает эффективность антикоррупционных мер Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2011

Transparency International Russia отмечает эффективность антикоррупционных мер, предпринимаемых в госкорпорации Росатом, заявила журналистам глава организации Елена Панфилова.

"Когда мы проводили в конце 2009 года - 2010 году первый раунд мониторинга по коррупционным рискам в закупках Росатома, ничего невозможно было найти, информационная прозрачность была минимальной. К концу 2010 года ситуация стала меняться, а сейчас она заметно улучшилась. И стандарт качественно изменился и прозрачность резко повысилась. Это конечно не означает, что достигнут идеал, до него далеко, но важна настроенность на диалог", - сказала она по итогам прошедшего в среду совместного заседания общественного совета и совета по повышению прозрачности Росатома.

В свою очередь начальник управления защиты активов госкорпорации Виктор Братанов сообщил, что по инициативе внутренних контролирующих служб Росатома с начала 2011 года к различным формам ответственности привлечено 48 руководителей предприятий госкорпорации.

"12 человек из них уволены. В правоохранительные органы было передано 12 комплектов документов для возбуждения уголовных дел", - добавил он.

Весной 2011 года пост заместителя гендиректора Росатома покинул Евгений Евстратов, который позже был арестован по обвинению в хищении из бюджета 46 миллионов рублей, выделенных на объекты ядерной энергетики.

В Росатоме действует "Единый отраслевой стандарт закупок", который внедрен на 278 предприятиях атомной отрасли.

Как сообщил Братанов, в Арбитражный комитет, рассматривающий жалобы на проведенные закупки, было подано с 2009 года по первое полугодие 2011 года 430 жалоб на сумму 37,7 миллиарда рублей, что составляет 10,4% от общей суммы размещенных заказов. Обоснованными из них были признаны 244 жалобы на сумму более 14,2 миллиарда рублей, что составляет 3,9% от общего объема размещенных заказов.

"Да, репутационные издержки для Росатома (в борьбе с коррупцией) велики, но еще хуже, если этого не будет, потому что будет плодиться та самая коррупция, которую все стремятся предотвратить. Рекомендации наших юристов касаются в том числе и улучшения стандарта закупок", - добавила Панфилова.

Как сообщил Братанов, Росатом получил 19,7 миллиарда рублей экономии в 2010 году от повышения прозрачности закупок, за первое полугодие 2011 года экономия уже составила 11,6 миллиарда рублей.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100