AtomInfo.Ru


Вблизи Балаковской АЭС произошел пожар, угрозы для работы станции нет - пресс-центр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2011

Пожар на энергоподстанции произошел в среду вблизи промплощадки Балаковской АЭС (Саратовская область), однако это не отразилось на нормальной работе атомной станции, сообщил РИА Новости представитель центра общественной информации АЭС.

"Данное происшествие не повлияло на нагрузку энергоблоков Балаковской АЭС, их нормальную работу и не отразилось на работе персонала станции. В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока, суммарная номинальная нагрузка - 4,24 тысячи мегаватт", - сказал собеседник агентства.

По его словам, возгорание произошло в среду в 13.28 мск на подстанции "Промэнерго", которая принадлежит одноименной местной энергокомпании, и к настоящему моменту ликвидировано.

"В результате короткого замыкания произошло возгорание силового трансформатора. Оперативно прибывшие на место происшествия пожарные после снятия с оборудования напряжения полностью локализовали очаг возгорания и уже в 15.00 мск возгорание было полностью ликвидировано", - отметил представитель АЭС.

Он уточнил, что радиационная обстановка на АЭС остается стабильной.

"Радиационный фон на АЭС и прилегающей к ней территории остается без изменений, находясь на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, что не превышает естественных фоновых значений, характерных для средней полосы России, и составляет 0,08-0,15 микрозиверта в час", - заверил собеседник агентства.

Балаковская АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по 1 тысяче мегаватт каждый. Эта атомная станция относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100