AtomInfo.Ru


40 грамм кюрия-244 передано гражданским лабораториям в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2011

Восемь контейнеров с изотопом 244Cm были перевезены из Лос-Аламоса в национальную лабораторию Окридж, сообщает "Knoxville News Sentinel".

Партия кюрия-244 ранее предназначалась для нужд военной ядерной программы США. Она была передана Окриджу после того, как в ней отпала надобность у американских военных.

В официальном сообщении национального управления по ядерной безопасности (NNSA) США отмечается, что всего в национальные лаборатории Окридж и Айдахо было передано 40 грамм 244Cm. Их рыночная стоимость составляет 8,8 миллионов долларов.

В Окридже этот редкий изотоп может быть использован в различных целях, в том числе, как сырьё для производства изотопа калифорний-252 в высокопоточном реакторе HFIR.

Изотоп 252Cf может быть получен из 244Cm путём длинной цепочки нейтронных захватов. Пять последовательных захватов переводят ядро 244Cm в 249Cm, из которого двумя быстрыми β--распадами получается ядро 249Cf. Оно должно последовательно захватить три нейтрона для образования 252Cf.

Калифорний-252 - мощный источник нейтронов. Он применяется при пуске ядерных реакторов и в ряде других практических приложений.

Ключевые слова: Радиоизотопы, США


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100