AtomInfo.Ru


Определение холодного останова для фукусимских блоков не учитывает температуру кориума на бетоне

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2011

Определение холодного останова - состояния, которое компания TEPCO обещает достичь до конца года на аварийных блоках АЭС "Фукусима Дайичи" - всё ещё остаётся двусмысленным, пишет газета "Mainichi".

В текущей редакции определения состояние холодного останова будет считаться достигнутым при одновременном выполнении трёх условий. Температура днища корпуса реактора должна поддерживаться ниже 100°C, выход радиоактивных веществ за пределы блоков должен быть "управляемым", а собранная на аварийных блоках замкнутая система охлаждения топлива должна работать "стабильно".

В октябре первое из трёх условий было выполнено для трёх аварийных блоков, что позволяет TEPCO планировать досрочный выход на холодный останов.

Однако есть правдоподобные гипотезы, согласно которым кориум прожёг корпуса реакторов и находится на бетонном полу контейнментов. Если эти гипотезы верны, то упор исключительно на температуры днищ корпусов представляется сомнительным.

Согласно оценкам, выполненным компанией TEPCO, температура кориума за пределами корпусов не превышает сейчас 150°C. В компании считают, что этот кориум надёжно охлаждается. В противоположность компании, регуляторы из агентства NISA требуют дополнительного рассмотрения данного вопроса.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100