AtomInfo.Ru


Реактор АЭС Гэнкай в Японии остановился в октябре по ошибке рабочего - компания-оператор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2011

Причиной экстренной автоматической остановки четвертого реактора на АЭС "Гэнкай" на южном японском острове Кюсю стала ошибка сотрудника, сообщила компания-оператор станции Kushu Electric Power.

В начале октября четвертый реактор АЭС "Гэнкай" был экстренно остановлен из-за сбоя в системе подачи воды во время профилактики. Профилактика в системе подачи воды, необходимая для повышения эффективности работы турбины, проводится в условиях вакуума. Однако из-за того, что сотрудник компании по ошибке открыл клапан, давление в системе стало подниматься, в результате чего сработала аварийная сигнализация, вращение турбины было остановлено, автоматически остановился и сам реактор.

Четвертый реактор должен был быть остановлен на профилактику в декабре этого года. Компания приняла решение не перезапускать его на оставшееся время и дождаться срока профилактического ремонта. Теперь на электростанции остался только один действующий реактор, но и он будет остановлен в декабре на осмотр. Таким образом, до конца года все шесть атомных реакторов оператора Kushu Electric Power будут остановлены.

После остановки четвертого реактора АЭС "Гэнкай" из 54 атомных реакторов Японии действуют только 10. Остальные были аварийно остановлены из-за землетрясения в марте этого года либо встали на плановый профилактический ремонт, но пока не могут получить разрешение на перезапуск до прохождения стресс-тестов, а также из-за протестов местного населения.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100