AtomInfo.Ru


Монголия окончательно отказалась от создания регионального топливного центра - японские СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2011

Правительство Монголии уведомило в конце сентября японскую сторону о полном отказе от дальнейших переговоров по созданию в республике регионального топливного центра, пишет "Mainichi".

В качестве причины Улан-Батор назвал оппозицию этим планам внутри страны.

Ранее сообщалось, что Монголия, Япония и США изучали вопрос о создании на монгольской территории регионального центра, в котором имелись бы мощности по фабрикации ядерного топлива и хранилища ОЯТ.

Все детали плана неизвестны. Более того, правительство Монголии категорически отвергало сам факт его существования. Первоисточником публичной информации о переговорах выступают японские газеты, в том числе, "Mainichi". Возможно, речь идёт о так называемой передаче добываемого в Монголии урана в лизинг, что автоматически предусматривает ввоз в страну ОЯТ из урана монгольского происхождения.

По утверждению "Mainichi", впервые на официальном уровне тема о монгольском региональном центре была поднята в ходе визита в Монголию заместителя министра энергетики США Дэниеля Понемана в сентябре 2010 года.

В феврале 2011 года к переговорам подключилась Япония. Впоследствии о своём интересе к участию в региональном центре якобы заявили ОАЭ.

Публикация сообщений о переговорах в японской прессе вызвала в Монголии волну протестов против предполагаемого ввоза в страну ядерных отходов.

В сентябре президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж подписал указ, запрещающий ведение переговоров с государствами и международными организациями по поводу возможного ввоза на территорию страны РАО и ОЯТ. Как утверждается, были также уволены монгольские дипломаты, вовлечённые в процесс подготовки к созданию регионального центра.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОЯТ, Азия, Монголия, Япония


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100