AtomInfo.Ru


В Обнинске пройдёт конференция Теплофизика-2011

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

В Обнинске с 19 по 21 октября 2011 года пройдёт научно-техническая конференция "Теплофизические экспериментальные и расчётно-теоретические исследования в обоснование характеристик и безопасности ядерных реакторов на быстрых нейтронах (Теплофизика-2011)".

Учредителями конференции выступают ГК "Росатом", ГНЦ РФ-ФЭИ, концерн "Концерн Росэнергоатом", ОКБ "Африкантов" и проектный офис БН-1200.

В тематику конференции включены следующие направления:

- результаты теплогидравлических исследований в обоснование характеристик и безопасности быстрых реакторов с жидкометаллическими теплоносителями;

- физико-химические процессы в системах с жидкометаллическими теплоносителями (жидкий металл - примеси - конструкционные материалы - защитный газ);

- физико-химические характеристики и теплофизические свойства жидкометаллических теплоносителей, базы данных и знаний по теплогидравлике, физической химии и технологии жидкометаллических теплоносителей;

- модели, методики расчёта и расчётные коды для моделирования процесса массопереноса примесей в системах с жидкометаллическими теплоносителями, их валидация и верификация, результаты численного моделирования;

- методы и средства контроля состава и состояния жидкометаллических теплоносителей по примесям и очистки от них;

- аппараты, оборудование и технологические процессы при работе с жидкометаллическими теплоносителями, включая вывод из эксплуатации установок с жидкометаллическими теплоносителями;

- методы измерений, датчики и приборы для проведения экспериментальных исследований тепло- и массообмена в системах с жидкометаллическими теплоносителями;

- внереакторное применение жидкометаллических теплоносителей.

В предварительной программе конференции заявлено пять пленарных докладов. В них затрагиваются такие темы, как теплофизика экстремального состояния, задачи по физической химии и технологии натриевого теплоносителя, задачи технологии ТЖМТ, актуальные проблемы теплогидравлики быстрых реакторов, а также опыт и решения по выводу из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Научно-техническая конференция "Теплофизика-2011" будет проводиться в профилактории ГНЦ РФ-ФЭИ (г. Обнинск, Пионерский проезд 23, проезд от вокзала автобусом №5).

Заезд и регистрация участников конференции начинается во вторник, 18 октября. Первый день работы конференции - 19 октября.

Секретарь конференции - Трошина Анастасия Владимировна. Телефон (48439) 9-49-35, факс (48439) 9-80-71, e-mail: troshina@ippe.ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, ФЭИ


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100