AtomInfo.Ru


АЭХК развивает производство инновационной неядерной продукции

Центр по связям с общественностью АЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" ("АЭХК", Ангарск, Иркутская область, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), наряду с плановой модернизацией разделительного производства, ведет работу по развитию инновационных неядерных производств.

В частности, в настоящее время в проработке несколько проектов: например, создание производства гранулированного фторгибса, гибсового вяжущего и изделий на его основе.

Годовая выручка перерабатывающего производства по прогнозам составит 10-30 млн руб. Помимо экономического эффекта, переработка поможет решить вопрос утилизации отходов. В настоящее время хранится около 150 тысяч тонн материала, который может быть переработан во фторгибс. Предположительно, деятельность по разработке и отладке технологии должна завершиться в течение 1 года. ОАО "Ангарскцемент" уже подтвердило свою готовность покупать гранулированный фторгибс в объеме 6-8 тысяч тонн.

Второй проект - создание производства поликарбонфторидов. Поликарбонфториды - тонкодисперсные порошки фторированного углерода, используемого при производстве смазки, загустителя смазочных композиций, водо- и малонепроницаемого агента, как составная часть защитных покрытий, в качестве катодного материала литиевых химических источников тока. Сейчас решается вопрос о включении данного проекта в "литий-ионный кластер", как производителя поликарбонфторидов для производства катодного материала литий-ионных аккумуляторов.

Производство трифлатной продукции, как и поликарбонфторидов, - для АЭХК дело не новое. "АЭХК" имеет большой опыт производства трифторметансульфокислоты, её ангидрида, а также их солей (трифлат лития, лантана, калия, кальция, натрия и т.д.) В свое время на комбинате функционировало единственное в России производство трифлатной продукции.

Другой проект, который попадает в поле зрения руководства АЭХК, - производство особо чистых фторидов (Са, Ва, Li) в виде кристаллов и дозиметрических приборов на их основе. Технология синтеза особо чистых (ОСЧ) солей фторидов лития, бария, кальция была освоена предприятием еще в 1991 году, а в настоящее время их производство выделено в отдельное юридическое лицо - ООО "Уралприбор". ООО "Уралприбор" освоило полный цикл от выращивания кристаллов до производства дозиметрического и аналитического оборудования на их основе. Благодаря высокому качеству кристаллов многие их свойства превосходят аналоги других производителей. В связи с этим актуален вопрос использования кристаллов в оптическом диапазоне. Учитывая, что ООО "Уралприбор" обладает действующим производством, выпускает продукцию, не уступающую зарубежным аналогам, целесообразно попробовать расширить производство и выйти на мировой рынок, потеснив иностранных конкурентов. Вопрос о поддержке проекта прорабатывается с ОАО "РОСНАНО".

Вопросы, связанные с дальнейшим развитием как ядерного, так и неядерного производства ОАО "АЭХК" будут обсуждаться в рамках визитов руководства Госкорпорации "Росатом" на предприятие, которые пройдут этой осенью.

ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (г. Ангарск) - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100