AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш осваивает производство систем безопасности для атомных станций

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

«Петрозаводскмаш» (входит в группу компаний «Атомэнергомаш») изготовил первую емкость системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), предназначенную для второй очереди строящейся Нововоронежской АЭС-2. В середине октября первая емкость СПЗАЗ была направлена из Петрозаводска в Нововоронеж автомобильным транспортом. Всего на заводе изготавливают шестнадцать таких емкостей для Нововоронежской АЭС-2. Первая партия – восемь емкостей СПЗАЗ – изготавливается в этом году.

Система пассивного залива активной зоны является важнейшим элементом системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений в случае серьезной аварии теплоносителя первого контура реактора. СПЗАЗ остается в рабочем режиме в течение максимально возможного периода времени в условиях отключения электроэнергии и дизель-генераторов.

«Производство емкостей СПЗАЗ - еще один важный шаг по освоению ключевой номенклатуры ядерного острова на «Петрозаводскмаше». Потребность в СПЗАЗ высока – на каждом блоке ВВЭР устанавливается восемь таких систем. Проведенные гидроиспытания показали высокий уровень надежности нашего оборудования», - сказал исполнительный директор ЗАО «Петрозаводскмаш» Николай Шаколин.

ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в структуру ОАО «Атомэнергомаш») основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО «Петрозаводскмаш» эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

"Siemens" продолжает переговоры с Росатомом об изменении схемы сотрудничества

Больше ничего на эту тему сказать не может.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100