AtomInfo.Ru


Холодный останов реакторов АЭС Фукусима-1 может быть завершен уже в этом году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

Холодный останов первого, второго и третьего реакторов на АЭС "Фукусима-1", так называемый второй этап ликвидации аварии, будет завершен уже до конца этого года, об этом на совместной пресс-конференции заявили представители правительства Японии и оператора станции компании ТЕРСО.

Целями второго этапа были: стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и мощностей доз - на территории станции. Планировалось, что эти цели будут достигнуты не раньше января будущего года.

Однако специалистам уже удалось добиться снижения температуры на всех трех реакторах ниже 100 градусов: по данным на понедельник, в первом реакторе - 74, во втором - 82 и в третьем - 73 градуса.

В бассейнах с ОЯТ в четырех энергоблоках удалось понизить температуру ниже 30 градусов.

Успешно было достигнуто и условие по снижению излучения и уровню радиации. Сейчас излучение радиоактивных веществ на энергблоках составляет 100 миллионов беккерелей в час, это в 8 миллионов раз меньше, чем 15 марта. Мощность дозы на территории станции удалось понизить до 0,2 миллизивертов в год. Это значительно ниже поставленной цели в 1 миллизиверт в год.

Завершено возведение купола над первым энергоблоком, над третьим и четвертым энергоблоками такие купола будут возведены к лету будущего года из-за необходимости разбора завалов.

Холодный останов реакторов не является конечным этапом ликвидации аварии на АЭС"Фукусима-1". На демонтаж, а также на ликвидацию всех последствий аварии включая дезактивацию почвы, по предварительным оценкам спеуциалистов, уйдет не один десяток лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Полиция Индии пытается расчистить подходы к АЭС "Куданкулам"

Смена второй день не может войти на станцию.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100