AtomInfo.Ru


МСЗ впервые посетила делегация из Австралии

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

13 октября ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") впервые посетила делегация из Австралии.

Визит состоялся в рамках проведения в Москве заседания Российско-Австралийской Рабочей группы по мирному использованию атомной энергии, где представителей российской стороны возглавил заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Николай Спасский.

В состав австралийской делегации вошли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в РФ Маргарет Туми, генеральный директор Австралийского бюро по гарантиям и нераспространению (ASNO) доктор Роберт Флойд, директор департамента ресурсов Министерства по ресурсам, энергетике и туризму Таня Констабл, представители ASNO и посольства Австралии в Москве.

Во время посещения МСЗ члены делегации ознакомились с процессом производства топливных таблеток, снаряжения твэл и сборки ТВС.

С российской стороны во встрече, прошедшей на заводе, принимали участие советник Департамента международного сотрудничества ГК "Росатом" Алексей Васин, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов, генеральный директор ОАО "МСЗ" Олег Седельников и руководители подразделений завода.

По словам вице-президента ОАО "ТВЭЛ" Василия Константинова, сегодняшний визит представителей австралийских регулирующих органов, осуществляющих надзор и гарантии за использованием австралийского урана - это новая страница в теме сотрудничества Госкорпорации "Росатом" с Австралией. "Важно, что в целом такое сотрудничество состоялось, - сказал В. Константинов. - Для того чтобы использовать австралийский уран, необходимо налаживать контроль над всеми точками его производства, и эти точки будут определены в соответствии с тем выбором, который сделают стороны. Возможно, что одна из таких точек будет здесь, на Машзаводе".

Генеральный директор ASNO доктор Роберт Флойд, впервые посетивший подобное предприятие, подчеркнул: "Для меня самым интересным в этом визите было, пожалуй, посмотреть на само предприятие, которое производит топливо для заказчиков со всего мира и по всем параметрам является международным. Хотел бы отметить две составляющие визита, которые потрясли меня больше всего: это уровень автоматизации и постоянное совершенствование производства".

"Я считаю, этот визит очень важным, поскольку есть свежий взгляд и впечатления людей, которые впервые видят атомное производство. И им оно нравится. Наибольший интерес у гостей вызывает то, как уран окончательно загружается в топливные сборки. Если раньше австралийцы не имели представления об этом, то сегодня поняли, насколько это сложное и важное производство", - добавил вице-президент ОАО "ТВЭЛ".

Начало практического взаимодействия с Австралийской стороной по Соглашению о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 7 сентября 2007 года стало возможным после того, как 20 июня 2011 года в Вене между Госкорпорацией "Росатом" и Австралийским бюро по гарантиям и нераспространению был заключен Меморандум о взаимопонимании. В соответствии с Меморандумом Стороны должны согласовать список российских установок, на которых можно будет перерабатывать, использовать, хранить австралийский уран, либо оcуществлять его конверсию и/или обогащение.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Австралия, Пресс-релизы


Другие новости:

Полиция Индии пытается расчистить подходы к АЭС "Куданкулам"

Смена второй день не может войти на станцию.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.

Источник загрязнения в токийском районе - радий-226

Склад с радием найден в заброшенном доме.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100