AtomInfo.Ru


Иран начал производство уранового сырья желтого кека - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2011

Иран начал промышленное производство уранового сырья "желтого кека", сообщает в понедельник агентство Fars.

"Желтый кек" представляет собой химический концентрат оксида урана, который является исходным компонентом для производства обогащенного урана, который может быть использован как в атомной энергетике, так и для создания ядерного оружия.

Как сообщает Fars, в понедельник в Торговой палате Тегерана состоялась торжественная церемония, посвященная передаче первой произведенной в Иране промышленной партии "желтого кека", который будет использоваться на предприятии по обогащению урана в городе Исфаган.

"В следующем году мы получим возможность производить (используемые в топливных сборках атомных реакторов) топливные таблетки", - заявил в ходе церемонии глава иранского МИД Али Акбар Салехи, который до назначения на этот пост занимал должность главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

По словам Салехи, к настоящему времени Исламская республика уже произвела около 35 килограммов урана с уровнем обогащения 20%.

В ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством". В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение межуд Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако данное соглашение так и не было реализовано.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран


Другие новости:

Полиция Индии пытается расчистить подходы к АЭС "Куданкулам"

Смена второй день не может войти на станцию.

ГК "Росатом" может получить до 2015 года 269,4 млн рублей для взносов в МАГАТЭ

Об этом говорится в материалах Минфина России.

Источник загрязнения в токийском районе - радий-226

Склад с радием найден в заброшенном доме.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100