AtomInfo.Ru


Нейтрино стали сверхсветовыми из-за встречного движения спутников GPS - ученый

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2011

Нейтрино-"нарушители" скорости света не превысили бы ее, если задержавшие их ученые учли, что их "часы", спутники GPS, замеряли время без учета всех постулатов специальной теории относительности, заявляет голландский физик в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

В конце сентября 2011 года физики из швейцарского ЦЕРНа и лаборатории Гран Сассо заявили о том, что им удалось засечь нейтрино, двигающиеся со сверхсветовой скоростью при помощи детектора OPERA, который фиксировал нейтрино в течение предыдущих трех лет.

По оценкам ученых, нейтрино, выпущенные из ускорителя SPS в ЦЕРНе, достигали итальянской лаборатории в среднем на 60 наносекунд быстрее, чем предполагали расчеты, что вызвало поток сообщений в прессе об "опровержении" теории относительности Эйнштейна. Многие физики в настоящее время ведут поиск возможных ошибок и погрешностей в оценках скорости нейтрино.

Рональд ван Эльбург (Ronald van Elburg) из университета Гронингена (Нидерланды) полагает, что ученые ЦЕРНа и лаборатории Гран Сассо просто забыли, что спутники американской спутниковой навигационной системы (GPS), с помощью которых определялись расстояния, не стояли на месте, а двигались относительно потока нейтрино.

Специальная теория относительности (СТО) Эйнштейна описывает движение и временно-пространственное отношение объектов, которые находятся в одной системе отсчета. Согласно этой теории, ни одно материальное тело не может двигаться быстрее скорости света.

Согласно СТО, время можно достоверно синхронизировать в двух точках пространства, если обе из них находятся в одной и той же системе отсчета. Спутники GPS находились вне системы "детектор-нейтрино", и поэтому ученые должны были учитывать положение и скорость движения космических аппаратов относительно пучка нейтрино.

Эльбург попытался исправить ошибку своих коллег, рассчитав то время, которое терялось из-за того, что орбита спутников была наклонена таким образом, что нейтрино двигались навстречу этим зондам.

Оказалось, спутники GPS "откусывали" при каждом замере около 32 наносекунд от времени полета нейтрино. Так как время замерялось дважды, общее время полета нейтрино было сокращено на 64 наносекунды, что и стало причиной мнимого "превышения" скорости.

Кроме того, ученый полагает, что его работа позволит уточнить точность позиционирования в системе GPS и поможет скорректировать так называемое "всеобщее скоординированное время" (UTC), которое оказалось не совсем "всеобщим" из-за специальной теории относительности.

Нейтрино - нейтральные частицы, имеющие очень маленькую массу и практически не взаимодействующие с другими частицами. Они свободно пролетают через материю, и лишь некоторые из них удается зарегистрировать с помощью специальных детекторов.

Ключевые слова: Наука


Другие новости:

Полиция Индии пытается расчистить подходы к АЭС "Куданкулам"

Смена второй день не может войти на станцию.

Источник загрязнения в токийском районе - радий-226

Склад с радием найден в заброшенном доме.

Стоимость "Олкилуото-3" составит 6,6 миллиардов евро - депутат

Группа AREVA это сообщение никак не комментирует.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100